• 1

EL RALLY PROVINCIAL PASO POR SAN MARTIN

San Martín de Tour fue la tierra de los Vidal Rodríguez

César venció en la Clase 3 y la general y Lisandro se impuso en la Clase2, en la tercera fecha del campeonato Misionero de Rally. Después de dos décadas Basilio Cymbalisty regresó a la victoria al imponerse en la N6. Julio Behemetiuk redondeó su victoria en la clase 1 y Luis Kondratiuk ganó en la N2 y se escapa en el torneo

 

Lo necesitaba y llegó en el mejor momento. César Vidal Rodríguez cortó la mala racha con la victoria en la general del Gran Premio Municipalidad de San Martín de Tour, que se corrió por los caminos de la localidad de la zona centro, ante gran cantidad de público y que tuvo el condimento extra de la presencia de dos tripulaciones paraguayas que dieron una exhibición con los Mitsubishi de tracción integral, como anticipo del rally Argentino y Sudamericano, que llegará en julio a Apóstoles.

La familia Vidal Rodríguez completó su gran fin de semana con el triunfo de Lisandro Vidal Rodríguez en la Clase 2. Los autos que atiende el Damus Sport y que llevan motores de Roberto Peralta completaron su faena con el 1-2 en la general.

De las 28 máquinas, record para la temporada, cumplieron el total de las pruebas 25, lo que marca el buen momento que viene pasando el rally provincial.

Pero la mayor alegría del fin de semana fue el regreso al triunfo de Basilio Cymbalisty quien venció en la N6. El veterano piloto de Concepción de la Sierra no ganaba desde 1990 y hoy se sumó a la lista de los ilustres que ganaron en tres décadas distintas en el rally Misionero.

En la Clase 1 Julio Behemetiuk regresó con todo y se llevó la victoria que ya había asegurado el día de ayer. Por último Luis Kondratiuk se impuso en la Clase N2 y se aleja en la cima del campeonato. En el torneo absoluto seguirá dominando Lisandro Vidal Rodríguez, quien mantiene el puntaje perfecto. 

La fiesta fue total con la exhibición que realizaron los pilotos paraguayos Oscar Fernández (padre) y Oscar Fernández (hijo) sobre los dos Mitsubishi que llegaron desde Encarnación para hacer la previa del rally Argentino, Sudamericano y provincial que se correrá en Apóstoles los días 15, 16, 17 de julio en Apóstoles. La Municipalidad de San Martín de Tour resolvió declarar huésped de honor a los hermanos paraguayos.

Por último, la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (Ampynar) junto a la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad) realizaron un pequeño reconocimiento a la prensa especializada como anticipo del 7 de julio, día en que se celebra el día del periodista.

 

Clasificación Final-Rally de San Martín de Tour

Binomios

Autos

Clase

Localidad

Tiempos

1. 43) César Vidal Rodríguez-Ricardo Werezuk

VW Gol

3

Posadas

1h07m30s

2. 3) Lisandro Vidal Rodríguez-Mario Zamudio

VW Gol

2

Posadas

1h08m11s

3. 1) Hugo Stanganelli-Cristian Stanganelli

Renault 18

3

Posadas

1h09m46s

4. 12) Raúl Fagundez-Daniel Danekilde

VW Gol

2

Apóstoles

1h09m52s

5. 46) Fabio Montiel-Facundo Pernigotti

Renault 18

3

Posadas

1h12m04s

6. 49) Gabriel Bunine-Agustín Olssen

VW Gol

2

El Soberbio

1h12m44s

7. 13) Luis Kondratiuk-Jorge Kondratiuk

VW Gol

N2

Jardín América

1h14m28s

8. 20) Julio Behemetiuk-Sebastian Otto

Fiat 128

1

Leandro N. Alem

1h15m18s

9. 26) Mario Cardozo (h)-Lucas Houchuk

Renault 18

3

Leandro N. Alem

1h15m27s

10. 11) Adrián Pettersen-Sergio Benítez

Renault 18

3

Aristóbulo del Valle

1h17m39s

11. 4) Juan Carlos Giménez-Luis Sorsana

VW Gol

2

Concepción de la Sierra

1h20m10s

12. 23) Rodrigo Durán-Diego González

VW Gol

N2

Eldorado

1h20m45s

13. 47) José Mrakava-Marcelo Paramud

VW Gol

N2

Oberá

1h21m23s

14. 34) Jonathan Neese-Ariel Hilbert

VW Gol

N2

Posadas

1h26m32s

15. 18) Joaquín Rodríguez-Daniel Ramírez

VW Gol

N2

Posadas

1h28m42s

16. 14)Basilio Cimbalisty-José Mascagni

VW Senda

N6

Concepción de la Sierra

1h35m47s

17. 31) Seudónimo Mosquito-Agustín Gauto

VW Gol

N2

Posadas

1h37m19s

18. 41) Alejandro López Selleiz-Daniel Alcaraz

Renault 18

3

Posadas

1h56m38s

19. 2) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek

Vw Gol

2

Posadas

2h00m48s

20. 39) Ricardo Saidman-Walter Horianski

VW Gol

2

Posadas

2h04m26s

21. 19) Faty-Caramelo

VW Gol

N6

Posadas

2h14m34s

22. 53) Cristopher Werner-Ricardo Metner

Fiat 147

1

Leandro N. Alem

2h18m39s

23. 25) Carlos Kornuta-Fernando Contreras

VW Gol

N6

San Pedro

2h31m15s

24. 38) Guillermo Vidal Rodríguez-Néstor Ortega

VW Gol

N6

Virasoro

2h03m40s

25. 30)Miguel Nieswida-Maximo Brunner

Renault 18

3

Aristóbulo del Valle

2h51m24s

Abandonaron: 52) Nelson Giménez-Andrés Kruse,  22) Ignacio San Martín-Aníbal Portillo; 15) Luis Sesmero-Marcelo Brun

Prensa Femad

 


Galería de Fotos
Para ver la foto más grande haga click sobre ella
Lo invitamos a dejar un comentario sobre esta nota publicada
Nombre y Apellido*
Ciudad de Residencia*
E-mail*
Escribir aquí el comentario*

Copyright © 2007 - 2011 - Powered by Luciaw ADV & GA - www.luciaw-adv.com.ar